Илон Маск показал ракету для полета на Марс

Корабль к полету на Марс готов!

Илон Маск заявил, что ракета для полетов на Марс Starship, разработкой которой занималась его компания SpaceX, полностью готова к испытаниям и в ближайшие один-два месяца состоится ее старт. Ракета поднимется на высоту около 20 километров, после чего многоразовый космический корабль вернется на Землю.

Илон Маск наконец-то показал общественности космическое судно для полетов на Марс, сконструированное его компанией SpaceX. По словам создателя, оно способно доставить экипаж на Луну, Марс или любое другое космическое тело Солнечной системы и благополучно вернуться обратно.

Илон Маск рассказал о новом космическом корабле в интернете, находясь на стартовой площадке на юге Техаса. По словам Маска, через пару месяцев состоятся испытания космического судна, которое должно подняться на 20 километров и вернуться обратно. “Это – кратчайший путь к строительству автономного города на Марсе”, – заявил он. По словам предпринимателя, современный космический корабль – это корабль многоразового использования, ведь именно так исследователи космоса демонстрируют уважение к собственной планете и стремление сохранить ее.



Маск выступил перед общественностью на фоне серебристого космического корабля, к которому с любопытством присматриваются во всем мире.

Вольно или невольно, выступление Маска совпало с 11-й годовщиной успешного полета первого космического судна компании SpaceX.

В сентябре Маск заявил, что ракета для полета на Марс готова к следующей фазе испытаний.

До испытаний Маску осталось лишь получить официальное разрешение на полет.



“11 лет назад мы провели наш первый запуск, – заявил Маск. – Сейчас у SpaceX за плечами уже 78 запусков кораблей многоразового использования – больше, чем у любой другой компании в мире”.

Первый запуск ракеты должен состояться еще до конца года.

Запуск корабля Starship состоится с пусковой площадки компании в Бока Чика, Техас.

Как сообщают СМИ, компания SpaceX уже получила разрешение расширить свою стартовую площадку в расчете на будущие запуски.

По словам Маска, новый корабль не только доставит людей на Марс, но и будет участвовать в других космических программах, например, лунной.

Изначально SpaceX разраатывала сразу два прототипа марсианской космической ракеты: одна команда работала над своим проектом во Флориде, другая – в Техасе.



Сегодня ракета высотой более 100 метров практически готова к тестовому запуску.

Илон Маск уверен, что в ближайшее время человечеству удастся покорить Марс – с его помощью. Кроме того, Маск надеется сделать исследования космоса более дешевыми и стабильными.

Как утверждает Маск, если испытания корабля пройдут удачно, то первая миссия на Марс с сотней пассажиров на борту состоится уже в середине 2020-х. А к 2024 году Starship, по словам создателя, уже сможет доставлять на Луну космических туристов.

P.S. Делитесь этой записью с друзьями!

 

Источник

Тоже интересно