Повар с 30-летним стажем: «Солите не яичницу, а масло, на котором она жарится!»

Советы, которыми стоит поделиться!

Что такое кухня? О, это не просто площадка, где вы готовите и/или потребляете пищу! Это священное место, ведь готовка еды – это своего рода искусство, определённый ритуал. Есть рецепты и они общие для всех, однако по-настоящему выдающимся ваше блюдо получится лишь в том случае, если вы будете вкладывать в него душу. Ну, а ещё если вы знаете десяток-другой маленьких кулинарных секретов и лайфхаков. Сегодня мы расскажем вам немного о том, как сделать любое блюдо вкуснее, чем обычно! Итак, поехали!

1. Перед тем, как приготовить салатик (к примеру, «Греческий»), замочите лук в обычной холодной воде хотя бы минут на десять. Тогда он частично избавится от «лукового вкуса»: будет менее острым и оставит меньше неприятного запаха изо рта.

2. Прежде чем начать приготовление кофе (а правильный кофе вариться исключительно в джезве), положите туда немножечко (буквально по маленькой щепоточке) корицы и соли. Это практически не отразится на вкусе напитка, а вот чарующий аромат будет стоять на всю квартиру!

3. Используйте для салатов соль не мелкого, а крупного помола! Во-первых, она менее вредна для здоровья. Во-вторых, это элементарно вкуснее! ?

4. К слову о салатах и соли: всегда солите блюдо в самый последний момент, уже перед подачей на стол. А если салат готовится из натуральных свежих овощей, то наряду с солью положите ещё немного сахара. Это усилит вкус блюда.

5. Если хотите приготовить самый вкусный торт в вашей жизни, то рецепт его очень прост: что бы не было написано в поварённой книге, соотношение муки, сливочного масла, сахара и яиц (само собой, в весе) должно быть хотя бы примерно одинаковым.

6. И да, если вы даже печёте нечто сдобненькое и сладенькое, не забудьте положить в тесто соли. Она улучшит вкус, а ваше тесто станет более упругим и пышным.

7. Идеальная яичница – это очень просто. Помимо масла, добавьте туда ещё и воду. А ещё посолите не сами яйца, разбитые в сковородке, а то, на чём они жарятся. Вкус будет гораздо насыщеннее!

8. Используйте уксус во время готовки – он отлично идёт с салатами, в него неплохо макать пельмени, а ещё в нём можно мариновать лук и мясо для жарки либо запекания. Главное – не переборщите! Уксус всё-таки вреден в больших количествах.

9. Для приготовления котлет лучше всего использовать не хлеб по старинному бабушкиному рецепту, а специальные сухари для панировки. Так вкус будет более выраженным и насыщенным!

10. Маленький лайфхак: если протереть кусочки нарезанного мяса перед жаркой или тушением бумажным полотенцем, их вкус будет лучше, а ещё они обязательно покроются румяной корочкой зажарки.

11. Если вы что-то печёте, не забудьте про алкоголь. Нет, не в смысле, что перед этим нужно выпить (хотя если это помогает вам готовить, то почему бы и нет? ? ). Имеется ввиду, что в тесто лучше всего добавлять какой-нибудь алкоголь в небольших количествах: ром, коньяк или текилу et cetera. Вкус теста будет совершенно иным!

12. К вопросу об алкогольных напитках в блюдах. Если вы не большой любитель фасоли, попробуйте протушить её в пиве. Получится просто бомба, уверяем вас!

13. Как сделать мясо более сочным? Смажьте его горчичкой за пару часов до начала готовки. Поверьте, будет невероятно вкусно!

14. Чтобы не затачивать ножи слишком часто, всегда вытирайте их после того, как помоете, насухо. Так лезвие не будет разрушаться дольше, и соответственно останется острым на более длительный срок!

15. Если мясо, которое вам предстоит готовить, чересчур жёсткое, то его можно смягчить при помощи соды, обсыпав продукт минут за двадцать до готовки, а потом просто промыв под водой.

P.S. Ну что, полезные советы? Расскажите о них своим друзьям, чтобы и они знали, как правильно готовить!

Наш инстаграм — @intrendru

Источник

Тоже интересно