Как английская королева ради советского офицера нарушила правила этикета

Удивительная честь и удача!

Наверняка многие из вас видели статую матроса на станцие метро «Площадь революции» в Москве и никогда не догадывались, кто этот парень.

Олимпий Рудаков за всю свою карьеру прославился не только этим памятником, а также отличной службой своей родине в звании контр-адмирала. Про него когда-то даже писал весь мир, а всему причиной стало поведение королевы Елизаветы.



В 1953 году состоялось коронация принцессы Елизаветы, куда были приглашены также гости из различных стран. Среди них был и капитан судна «Свердов» Олимпий Рудаков. На пути к месту причала, где наше судно уже ждали более двухсот кораблей, с экипажем случилась беда. Корабль застал сильный шторм и Рудаков чуть было не опоздал на торжество.

И вот, в самый последний момент, когда корабль уже приближался к своему месту среди других приглашенных, Рудакову удалось легко и плавно пришвартовать корабль за 12 минут! А ведь другие это делали за 1 час.

Как только все присутствующие увидели это удивительное и невероятное вождение, они были в восторге от советского капитана и начали подбрасывать шляпы и букеты в знак приветствия.

Елизавета вместе со своим супругом на яхте поднималась в каждый корабль и лично приветствовала гостей. По словам очевидцев с Рудаковым у Елизаветы было не обычное формальное общение, а что-то большее. Капитан подарил ей горностаевую мантию, а она подарила ему первый танец…

После того, как Елизавета была объявлена королевой, во время бала она прошла рядом с американскими и французскими адмиралами и пригласила на свой первый танец в качестве королевы именно Олимпия.

По словам очевидцев, оба они о чем-то оживленно говорили во время танца. И весь последующий вечер королева, нарушая правила этикета, уделяла Рудакову слишком много внимания и задерживала на него длительные взгляды. Многие СМИ еще долго обсуждали поведение королевы и не могли понять, что же стало причиной такого интереса монаршей особы советским офицером.

Но Елизавета стала не единственной, кто обратил внимание на Рудакова. Ее сестра принцесса Маргарет также была восхищена талантами Олимпия, много с ним танцевала и даже пригласила после бала адмирала к себе в кабинет на личную аудиенцию.



О чем конкретно они говорили, так никто и не узнал, потому что Рудаков никогда не давал комментариев о его поездке в Англию.

P.S. Делитесь этой записью с друзьями!

Наш инстаграм — @intrendru

Источник

Тоже интересно