Вячеслав Васильевич Тихонов: непростой путь к славе легендарного актера, лицо которого считали «нерусским»

Выдающийся актер, таких один на миллион.
???

Этот прекрасный актер был одним из самых известных и любимых советских артистов. У него много премий и титулов, ему удалось завоевать сердца миллионов зрителей. Сегодня воспоминания о нем вызывают только улыбку. Вряд ли найдется человек, который скажет, что В. В. Тихонов – плохой актер.

Однако лишь немногие знают, что путь к такой славе и призвания был отнюдь не простым и легким.

Тихонов родился в 1928 г. Несмотря на то, что он с детства мечтал стать актером, ему пришлось выбрать другую профессию. Юрий стал токарем и пошел работать на завод.



Спустя несколько лет он все-таки сделал попытку поступить во ВГИК. Ему удалось сдать экзамены, однако на последнем этапе получил отказ, так как его лицо было «нефотогеничным». Но судьба ему все-таки улыбнулась. Парню заметил Бибиков – один из профессоров института. Он принял решение зачислить его к себе на курсы, и в дальнейшем ни разу не пожалел о своем решении.

Несмотря на то, что, по мнению некоторых режиссеров, его внешность была скорее аристократичной, нежели русской, Тихонову удалось сыграть достаточно много ярких и запоминающихся ролей.

Это тот случай, когда талант и мастерство не могут остаться незаметными. К сожалению, великий актер скончался в 2009 г.

Роль Штирлица, наверное, его самая знаменитая и узнаваемая работа. Однако это не означает, что его можно считать «актером одной роли». Давайте вспомним фильмы с его участием.



«Война и мир»

 «Доживем до понедельника»

В. Тихонов с О. Видовым и Д. Лоллобриджида – прекрасное фото!



P.S. А вы любите этого легендарного советского актера?

Наш инстаграм — @intrendru

Источник

Тоже интересно