Марте из фильма «Долгая дорога в дюнах» — 72 года. Как выглядит Лилита Озолиня сейчас

Красивая женщина!

“За печкою поет сверчок, угомонись, не плачь, сынок…”, эту колыбельную в начале 80-х пели почти все мамы Советского союза своим детям после просмотра многосерийного драматического фильма “Долгая дорога в дюнах”. Главную женскую роль в фильме исполнила советская и латвийская актриса Лилита Озолиня.

Мечтала носить белый халат

Изначально сценарий фильма писался под другую актрису, Вию Артмане, но его так долго утверждали, что Вия уже просто не подходила по возрасту. Роль предложили Лилите. Режиссер картины Алоиз Бренч выбрал непрофессиональную актрису не случайно. С Озолиней он был знаком, так как являлся ее преподавателем, и однажды она уже снялась в одном из его фильмов. Это был ее первый опыт в кино и, видимо, очень удачный, иначе бы роль Марты сыграл кто-то другой.



Сюжет фильма был очень близок Лилите, так как о том, что такое ссылка, она знала не понаслышке. За отказ сотрудничать с советской властью ее отца сослали, а мама отправилась вслед за ним.
Несмотря на то, что актерская карьера Лилиты началась еще в 10-ом классе, она всегда мечтала стать хирургом. Но однажды девушка увидела, как оперируют маленького ребенка. Зрелище оказалось для девушки настолько тяжелым, что она поняла — эта профессия не для нее. Не сможет она постоянно сталкиваться с человеческой болью.

Как дела у Марты?

История Марты стала настолько популярной, что актрису часто называли именем ее героини. Однажды зимой Озолиня зашла в здание Ленинградского вокзала, чтобы согреться, и ее увидела уборщица. Она назвала девушку Мартой и предложила чаю, попутно расспрашивая, как дела у ее сына и Рихарда (и тот и другой — персонажи фильма). Лилита не стала разубеждать добрую женщину и на ходу сочинила историю о том, как складывается их жизнь.



Создатели фильма даже планировали снять продолжение, но потом поняли, что это невозможно. Пока напишут сценарий, актеры не подойдут по возрасту, а если актерский состав заменить, зрители не поймут, и это будет уже совсем другая история.

Личная жизнь под грифом “секретно”

Поклонников всегда интересует личная жизнь их кумиров, но для латышской актрисы это запретная тема. Соглашаясь на интервью, она сразу оговаривает тот момент, что на подобные вопросы отвечать не будет. О жизни Лилиты вне экрана известно не очень много. Актриса опровергает слухи о том, что у нее были романы с партнерами по съемкам “Долгой дороги”. И с одним, и с другим ее связывали лишь дружеские отношения.

Она несколько раз была замужем, но самое дорогое, что есть в ее жизни — это дочь Лилиана. Оглядываясь на жизнь с высоты прожитых лет, актриса поняла, что самое дорогое в жизни — это дети. Только они оправдывают наше существование в этом мире. Когда Лилиана была маленькой, она мечтала, чтобы ее мама была дворником и могла проводить с ней больше времени. Лилита признается, что если бы время можно было повернуть вспять, она бы ни за что не стала актрисой.

72 года — не возраст для истинной леди



В настоящее время актриса живет в Риге и продолжает работать в театре “Дайлес”. Однако зарплаты театральной актрисы на жизнь не хватало, и она открыла собственный салон красоты и студию коммуникативного искусства, в которой сама и преподает.

Актриса в свои 72 года потрясающе выглядит, поддерживает тело в хорошей форме благодаря ежедневным занятиям спортом и здоровому питанию. Строго следит за своим стилем и имиджем. Даже духи женщина подбирает с особой тщательностью, считая, что запах должен отражать внутреннюю суть и индивидуальность личности.

P.S. Делитесь этой записью с друзьями!

Наш инстаграм — @intrendru

Источник

Тоже интересно