Животные на страже мира: полицейские на буйволах и военные шапочки для собак

Серьезными вещами люди занимаются

Человек давным-давно научился прибегать к помощи братьев наших меньших при проведении силовых операций и все время совершенствует эти навыки. Сегодня мы вам расскажем о двух очень необычных вещах. Это полицейская кавалерия на водяных буйволах в джунглях Бразилии и новая ультратехнологичная экипировка для военных собак США.

Водяной буйвол — главный зверь на острове Марахо, Бразилия



Когда-то давно водяные буйволы были случайно перевезены из Индокитая в Бразилию и очень прижились на острове Марахо. Он расположен прямо на экваторе, здесь сплошные джунгли и болота, жарища и комарища, а вот буйволам все ни по чем. Они прекрасно пробираются там, где застрянет лошадь или человек, за глаза их так и называют «водяные тракторы». И полиция патрулирует на них остров.

Буйвол на Марахо больше, чем животное, это символ острова. Внушительный такой, хотя и покладистый. Их разводят на мясо, ради кожи, но есть и беговые породы, есть тягловые и специальные — вездеходные, которые великолепно плавают. У местных жителей своего рода культ уважения к буйволам, поэтому офицер верхом воспринимается как беспрекословный авторитет.

Интересно, что в таком качестве буйволов стали использовать совсем недавно, в 90-х. Многие в Бразилии до сих пор считают это шуткой, хотя в некоторых регионах, напротив, очень хотят перенять опыт. Когда вы живете в тропиках, вам нужны тропические решения, говорят на Марахо. И ничего лучшего выносливого буйволам вам не найти.

Военные собаки США наконец-то получили защиту ушей и головы

У собаки втрое больше ушных мышц, чем у человека, а диапазон слуха выше в десятки раз. Очень чувствительный слух вместе с обонянием — главные полезные качества этих животных. Но вот же глупость, только в последние годы люди озаботились их защитой. Впрочем, и обувь для собак тоже появилась совсем недавно, так что чему удивляться? Между тем военные давно бьют тревогу — даже простая поездка на вертолете, с шумом громкостью 90 дБ, может повредить собачий слух.

Разработка компании ZeteoTech представляет собой звукопоглощающий материал толщиной до 3 см, который может растягиваться, чтобы подогнать шапочку под конкретную собачью голову. В комплекте идут шлем и очки, для защиты глаз и от возможных ударов. Но экипировка спроектирована универсальной, при желании можно снять все, кроме шапочки, чтобы надеть другое оборудование. Например, фонарик при проведении спасательных миссий.



Новая экипировка прошла все испытания и теперь поступает на вооружение, не только военных, но и полиции, спецслужб и т.д. Впервые в истории собаки будет участвовать в опасных миссиях не голышом, а как люди — в максимально полной защитной экипировке. Потому что надо беречь тех, кто нам помогает.

P.S. Делитесь этой записью с друзьями!

Наш инстаграм — @intrendru

Источник

Тоже интересно